Новое постановление о вспомогательных постройках

С 01.09.2023 вступило в силу постановление правительства***, которое предоставляет определение вспомогательных сооружений на частном участке земли для индивидуального строительства. До этого времени такого определения не было зафиксировано в российском законодательстве. В случаях конфликтов и споров между соседями относительно объектов, построенных близко к границам участков, судьи принимали решения на свое усмотрение или на основе Строительных Норм и Правил. Теперь судебная практика закреплена в законе.

Определение вспомогательных сооружений

Вспомогательными сооружениями считаются хозяйственно - бытовые зданиями, не предназначенными для жилья. Мы можем уверенно включить в эту категорию: баню, гараж, гараж-навес, беседку или теплицу. Эти объекты могут быть построены без уведомления Администрации. Если вспомогательное сооружение является даже капитальным, нет необходимости отправлять уведомление о начале возведения. Единственное требование - соблюдение разрешенного использования участка, например, на земельных участках, предназначенных для садоводства, запрещено строить капитальные фундаменты.

До 1 сентября в соответствии с Градостроительным кодексом вспомогательными сооружениями считались:

Также существует юридическое пояснение: вспомогательное сооружение должно использоваться только для бытовых нужд, и не может быть выше основного жилого дома.

Теперь закон предоставляет четкие критерии для вспомогательных сооружений. Вот они:

Приведены следующие объекты, которые относятся к данному типу:

 Налогообложение подсобных строений

Необходимо ли регистрировать хозяйственные сооружения - следует ли вносить информацию о теплице в Единый государственный реестр недвижимости? Как насчет бани? И если гараж или баня обладают признаками недвижимости?

Признаки недвижимости:

Юридические консультанты разъяснили этот вопрос: нет необходимости играть в прятки с правилами - решение включать или не включать подсобные сооружения в реестр принимает только владелец.

Все хозяйственные и вспомогательные сооружения, находящиеся в частной собственности и зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости, подлежат налогообложению.

Другими словами, гражданам обязательно платить налог только за те объекты, по которым имеются соответствующие записи в реестре недвижимости или за те сооружения, по которым информация была предоставлена налоговым органам техническим инвентарным бюро БТИ.

Рассказы о беспилотниках, фотографирующих объекты с воздуха и передающих данные налоговой службе, могут вызвать сильные эмоции, но не более. Даже если информация о вашей постоянной теплице будет передана налоговым органам, они могут только предложить вам зарегистрировать ее.

В целом, налоговые служащие настоятельно рекомендуют регистрировать и ставить на учет постоянные сооружения, имеющие признаки недвижимости. Но, скажем снова, закон не обязывает нас следовать этим рекомендациям, и в актуальном законодательстве это не предусмотрено. «Благодарю, но нет, сейчас это не интересно».

Законодательное определение подсобных сооружений в РФ поможет владельцам избежать необоснованных требований зарегистрировать все, что построено на их собственном земельном участке.

***Постановление Правительства Российской Федерации от 04.05.2023 № 703
"Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования"